24.11.2010 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3862; сегодня: 2.

Microsoft вернулась к июльским результатам

Microsoft вернулась к июльским результатам

Информационно-деловой канал @ASTERA представляет результаты исследований в рамках проекта "Рейтинг ИТ-брендов" за октябрь 2010 года - http://www.astera.ru/it-top/?type=2&year=2010&month=10.

Замедление темпов развития глобальной экономики продолжало оставаться одним из основных препятствий для роста ИТ-рынка в начале четвертого квартала. Несмотря на наблюдающееся снижение потребительского спроса, результаты октябрьского рейтинга ИТ-брендов, представленного информационно-деловым каналом @ASTERA, показали, что глобальные экономические проблемы никоим образом не повлияли на деловую активность основных игроков рынка информационных технологий.

В прошлом месяце компания Microsoft вновь громко заявила о себе. Появление софтверного гиганта на первом месте рейтинга предложения, утраченном им в июле, заставило участников сентябрьской тройки лидеров сдать по одной позиции. Для Microsoft октябрь начался с кадровых изменений, которые коснулись как главного офиса, так и российского подразделения. В прошлом месяце разработчик представил облачное решение офисного пакета Office 365, а для пользователей компьютеров на платформе Mac OS X – новую Mac-версию Office 2011. Определенный резонанс в ИТ-сообществе также вызвала информация о возможных переговорах Microsoft относительно слияния c компанией Adobe. Вместе с тем, несмотря на большие перспективы союза Adobe и Microsoft, аналитики практически сразу исключили возможность такой сделки, что к настоящему времени подтвердили и сами компании. Все же главным событием октября для Microsoft стал официальный выпуск мобильной платформы Windows Phone 7, с помощью которой компания все еще надеется отвоевать долю рынка смартфонов у Android и iOS. К концу месяца Microsoft подвела итоги своей работы в первом квартале 2011 финансового года, сообщив о 51-процентном увеличении чистой прибыли.

Компания Apple, потеряв одну позицию по итогам октября, занимает второе место рейтинга предложения. Apple продолжает увеличивать свои доходы, в том числе благодаря динамичному росту продаж популярного планшета iPad. Подводя итоги четвертого квартала финансового года, компания сообщила о более чем 4 миллионах проданных iPad. Кроме того, по скорректированным прогнозам аналитиков, уже к концу 2010 года объем поставок планшетов iPad на глобальном рынке может увеличиться до 13,8 млн шт. В конце месяца компания Apple провела специальное мероприятие, посвященное анонсу операционной системы Mac OS X 10.7 Lion. Новая платформа, которая, как и ожидалось, совместила в себе Mac OS X и мобильную операционную систему iOS, будет доступна для пользователей летом будущего года. В настоящее время поклонники Apple могут оценить обновленные ноутбуки MacBook Air. Две новых модели, которые компания выпустила в октябре, оказались не только тоньше своих предшественников, но и более доступными по цене.

Замыкает тройку лидеров HP, которая в октябрьском рейтинге предложения также переместилась на одну строчку вниз. Спустя два месяца после скандального ухода Марка Херда с поста исполнительного директора, в начале октября HP представила своего нового руководителя. Как известно, им стал Лео Апотекер, ранее занимавший аналогичный пост в компании SAP. По мнению рыночных экспертов, появление во главе HP опытного специалиста в области ПО обеспечит компании преимущество на высокомаржинальном софтверном рынке. В прошлом месяце HP представила свой первый планшет Slate 500 на базе Windows 7. Вместе с тем, планы компании на рынке планшетов не ограничиваются выпуском устройств с операционной системой Microsoft. В своих планшетах HP также намерена задействовать программную платформу webOS, которую она получила после приобретения Palm. В октябре HP подвела первые итоги работы сборочного завода в Санкт-Петербурге, которые, как считает руководство компании, подтвердили правильность принятого ими решения. Как ожидалось, работа завода отразилась не только на оперативности поставок, но и способствовала более гибкому реагированию на потребности российского рынка. В будущем помимо производства настольных компьютеров, функциональность завода может быть расширена до выпуска ноутбуков. HP также не исключает возможности экспортирования продуктов, выпускаемых на заводе.

Intel удалось улучшить результат сентябрьского рейтинга на один пункт и, соответственно, занять четвертое место. Информационная активность компании в октябре по большей части носила производственный характер. Как стало известно, Intel все-таки удалось реализовать проект запуска завода по производству микросхем в Китае. Сама компания придает большое значение открытию завода и готова не только обеспечить рабочими местами местное население, но также развивать сотрудничество с региональными поставщикам и партнерами. В настоящее время Intel работает над проектом по переходу на производство 22-нм чипов, выпуск которых запланирован на окончание 2011 года. В ближайшее время на развитие своего производства компания намерена потратить 6-8 млрд долл., часть средств пойдут непосредственно на строительство и модернизацию производственных мощностей для выпуска процессоров, созданных по 22-нанометровому техпроцессу. Многомиллиардные инвестиции Intel полностью оправдывает финансовыми результатами от своей деятельности. Так, по итогам третьего квартала 2010 года чистая прибыль компании возросла на 59% и составила 2,96 млрд долларов. Стоит также отметить, что Intel оказалась одним из немногих производителей, кто позволил себе увеличить прогноз на четвертый квартал текущего года.

Замыкает пятерку лидеров компания Samsung. В течение октября южнокорейский производитель потерял две позиции, но при этом сумел остаться в первой пятерке рейтинга предложения. После официального анонса мобильной операционной системы Windows Phone 7 компания Samsung одна из первых показала свой смартфон на базе новой платформы Microsoft. В октябре компания завершала подготовку перед выпуском на рынок своего планшета Galaxy Tab. По мнению рыночных аналитиков, Samsung выбрала удачную стратегию по продвижению своего планшета, успев запустить продажи Galaxy Tab в предпраздничный сезон, при этом задействовав для его распространения большинство крупных операторов связи. Таким образом, не исключено, что компания действительно сможет оправдать свой прогноз по продажам 1 млн планшетов еще до конца 2010 года.

По итогам месяца рейтинг предложения покинули четыре компании. В числе пяти новых участников рейтинга, которые появились здесь в октябре – Adobe, EMC, NEC, Nokia и Western Digital.

На первом месте в рейтинге спроса второй месяц подряд располагается компания Cisco. Вторую строчку занимает компания MERLION, улучшившая свой предыдущий результат на пять пунктов. Тройку лидеров замыкает OCS, которая в течение октября смогла подняться на одиннадцать строчек. Компания Apple по итогам месяца прибавила шесть пунктов, тем самым обеспечив себе четвертое место. Потеряв в октябре три позиции, HP находится на пятом месте в рейтинге спроса.

В прошлом месяце рейтинг спроса покинуло десять компаний. Вместе с тем, число появившихся в октябре новых участников рейтинга возросло до одиннадцати.

Рейтинг ИТ-брендов в октябре 2010 года

http://www.astera.ru/it-top/?type=2&year=2010&month=10


Ньюсмейкер: Astera — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...