05.03.2018 14:54
Новости.
Просмотров всего: 30566; сегодня: 1.

«Росинтер Ресторантс» за 1,5 месяца внедрил BI-систему Qlik Sense

«Росинтер Ресторантс» за 1,5 месяца внедрил BI-систему Qlik Sense

ПАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» («Росинтер», «Росинтер Ресторантс», Холдинг), ведущий оператор в сегменте семейных ресторанов в России и СНГ (ММВБ-РТС, тикер: ROST) запустил систему бизнес-аналитики на базе Qlik Sense. Развернутая всего за 1,5 месяца благодаря использованию agile методологии, BI-система позволяет в режиме онлайн отслеживать и анализировать состояние ресторанов по основным финансовым и операционным показателям. Система развернута при поддержке российской ИТ-компании MAYKOR-GMCS.
Система обеспечивает ежедневный анализ чеков из более чем 260 ресторанов «Росинтер Ресторантс», расположенных в России, СНГ и Центральной Европе. С помощью дашбордов менеджмент отслеживает состояние ключевых индикаторов работы сети на уровне ресторана, региона, бренда в режиме реального времени – выручку, маржинальность, количество транзакций, себестоимость блюд, средний чек, оборачиваемость и другие показатели. Мониторинг может осуществляться как в динамике лет, месяцев, так и детализироваться до дня, а для показателей чековой аналитики – до часа, что позволяет оперативно принимать решения по операционной деятельности того или иного подразделения, например, об увеличении количества сотрудников и продуктов для ресторана в часы пиковой загрузки.
«Новая BI-система закрывает основные потребности в получении актуальной информации о текущем состоянии ресторанной сети. Это не только быстрая, но и доступная аналитика, которой можно доверять при принятии решений, – комментирует CFO ПАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» Алексей Шорохов. – Кроме того, система интерактивна, позволяет экспериментировать с разными инструментами и находить интересные, но неочевидные, на первый взгляд, связи в показателях».
BI-система аккумулирует данные, получаемые из нескольких учетных систем, и систематизирует их по требуемым показателям. В дальнейшем она станет единым центром информации для анализа данных и принятия решений всеми подразделениями «Росинтера», которые используют бизнес-аналитику, от ресторана до топ-менеджмента.
С внедрением Qlik Sense изменился подход к аналитике – в руках ключевых пользователей находятся широкие инструменты для визуализации данных и их изучения. Система адаптирована под мобильные устройства, что позволяет осуществлять оперативное управление как корпоративными, так и франчайзинговыми ресторанами с помощью смартфона или планшета.
«Использование agile позволило ускорить внедрение необходимой бизнесу системы. Уже спустя несколько недель после начала работы у нас в руках была понятная модель архитектуры системы, в которой можно было в дальнейшем реализовывать все необходимые требования, – отмечает Сергей Прохоров, CIO «Росинтер Ресторантс Холдинг». – В рамках развития модели франчайзинга мы планируем предоставлять бизнес-аналитику как сервис нашим партнерам. Qlik Sense подходит для этой цели».
В дальнейшем «Росинтер Ресторантс» планирует развивать BI-систему в нескольких направлениях: получение маркетинговой, кадровой аналитики, данных по программе лояльности «Почетный гость» и др. Это даст компании понимание новых перспективных направлений развития бизнеса, а также способов повышения прибыли и улучшения качества обслуживания.
«Реализация проекта с «Росинтер Ресторантс» стала неким вызовом для нашей команды, поскольку стояла задача в кратчайшие сроки создать комплексную модель данных и обеспечить интеграцию с существующими источниками информации. К процессу подошли творчески, учитывая специфику HORECA. Правильный выбор продукта – Qlik Sense используют представители международного ресторанного бизнеса – обеспечил половину успеха», – отмечает Мария Венедиктова, вице-президент MAYKOR-GMCS.


Ньюсмейкер: ГК Maykor — 378 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...