15.07.2017 14:25
Консультации.
Просмотров всего: 7145; сегодня: 3.

Азанова Татьяна рассказала Svopi о методах борьбы с компроматом

Азанова Татьяна рассказала Svopi о методах борьбы с компроматом

Информационная безопасность – одна из ключевых направлений защиты вашего бизнеса и бренда в реалиях повседневности, особенно когда статус вашего проекта выходит за рамки компании и становится чуть выше: общественно значимым или даже федеральным. В этом случае, топ-менеджменту необходимо думать не только о том, как защитить свои информационные «богатства», но и о собственной репутации, проблема с которой может привести к непредсказуемым последствиям.

Рынок конкуренции жесток, поэтому весьма часто недобросовестные, так называемые, «коллеги» или партнеры вашего бизнеса могут прибегнуть к нечестным методам выживания вас с вершины успеха. Не стоит отвергать очевидные вещи: всегда готовьтесь к любым проявлениям неправомерных действий или обнаружению компроматов в вашу сторону.

- За долгие годы работы с репутацией своих клиентов (среди которых были разные люди: начиная от артистов шоу-бизнеса заканчивая генеральными директорами крупных федеральных сетей и депутатов, желающих занять пост мэра или губернатора), – рассказывает PR Директор Азанова Татьяна , - я вынесла одно простое правило: от компромата не застрахован никто, поэтому к защите себя, своих активов или репутации надо быть готовым всегда. Как показывает практика, даже кристально чистые и добрые вызывают раздражение и зависть, которые зачастую преобразуются в злобу и клевету. Что касается бизнеса и политики, то в этих направлениях всё гораздо круче и интересней. Компромат становится предметом выколачивания денег и инструментом манипуляции, при этом даже совершенно не обязательно, реальны ли компрометирующие сведения, или это хитро выдуманный фейк.

- При моделировании компромата, злоумышленниками используется очень широкий диапазон схем реализации замысла, - продолжает Адвокат-детектив Валерий Вечканов, - к примеру, подбирается похожий человек на того, в отношении кого собирается компромат, даже гримируется, и создаётся компрометирующая ситуация под видеозапись, после чего это компрометирующее видео выкладывается в сети интернет, отправляется надзорным и контролирующим органам, и т.д.

Однако любой компромат (будь он реальный или смоделированный) требует определенных действий. То, каким образом вы будете бороться с компрометирующими вас сведениями может стать поворотным в развитии вашего бизнеса или репутации.

- Если еще в 2008 – 2009 годах можно было бороться с «чернухой» с помощью средств «антикомпромата», то на сегодняшний день с развитием социальных медиа и интернет-СМИ – это совершенно коммерчески не оправданно, – говорит Азанова Т.А. - Да можно выкупить тысячи ссылок, запустить опровержения, заказать разработку злоумышленников, потратив при этом миллионы, но нет никаких гарантий, что эти линки не появятся на новых ресурсах, а детективы сработают как надо. Ту информацию, что уже попала в Интернет – искоренить или удалить невозможно, но можно повернуть любую «грязь» в свою пользу и максимально промонетизировать. Мои исследования в области сомнительных инфоповодов показали, что так называемые компрометирующие сведения, выливаемые в Интернет и как следствие в СМИ, создают невероятный всплеск «хайп». Именно эту волну необходимо максимально использовать себе в плюс. Конечно, заниматься самодеятельностью не рекомендую, лучше всего обратиться к профессионалу или в агентство, которые смогут извлечь из всего максимально.

Сбор компромата – это уголовно наказуемое деяние. Те, кто занимаются нелегальным сбором информации с дальнейшей целью манипулирования или шантажа / вымогательства – попадают под статью с реальным сроком заключения от 5 лет.

Кудрявцев Вадим Анатольевич, Московская коллегия адвокатов "Совет столичных адвокатов":

- В моей адвокатской практике было несколько уголовных дел, когда человек собирал компромат и был привлечен к уголовной ответственности. Первый случай, это когда бывший сотрудник спецслужб собрал компромат на одного олигарха, который патологически никому не доверял и проверял телефонные переговоры всей своей семьи, помощников, он постоянно боялся, что его обманут. Второй случай, это когда один компаньон перед крупной сделкой начинал проверять своего контрагента на предмет его связи с криминалистическими группировками. Сбор компромата в РФ — это уголовно-наказуемое деяние, и если Вы чувствуете, что в социальных сетях или при телефонных переговорах за Вами возможно следят, то Вам нужно сразу же обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Сейчас у сотрудников спецслужб имеется много возможностей сразу зафиксировать того, кто покушается на Вашу частную жизнь и возбудить в отношении виновного уголовное дело. Только обязательно обращайтесь с официальным заявлением в правоохранительные органы, не обращайтесь в частные охранные структуры, которые могут пообещать выследить или поймать виновного, но они сами, как правило, действуют с нарушением закона и поэтому вместо того, чтобы поймать виновного Вы сами можете оказаться нарушителем закона. Действуйте всегда официально и в рамках закона.

Источник: https://svopi.ru/obsh/176783


Ньюсмейкер: azanovapress
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...