07.07.2017 15:21
Консультации.
Просмотров всего: 5903; сегодня: 1.

Организация мансардного пространства: три главные тенденции 2017 года

Организация мансардного пространства: три главные тенденции 2017 года

По словам архитекторов, почти каждый проект частного дома предполагает наличие мансарды. Но гармонично обустроить сложное пространство не так просто, поэтому ежегодно дизайнеры ищут свежие и привлекательные решения.

NB!

Чтобы мансарда считалась полноценной жилой территорией, её утепляют, термоизолируют и проводят вентиляцию. Только после подготовки возможны отделка и дизайнерское оформление.

Тренд 1. Человек и естество

Эко-направление главенствует в интерьерах уже несколько лет. В собственном доме идея близости с природой идёт ещё дальше, так как коттеджи часто строят в живописных уголках. В этом году дизайнеры предлагают устраивать в домах open space с огромными окнами – это позволит интегрировать пейзаж за окном в интерьер, и обстановка будет меняться по сезону.

Эко-стиль актуален и для мансард: никаких стен, а слиться с природой помогут прозрачные «вставки» на крыше. «Можно застеклить часть кровельного пространства, например, над спальным местом, рабочей или игровой зоной – в зависимости от предназначения мансарды, – говорит Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла. – Для подкровельных пространств разработаны специальные оконные системы и фурнитура, учитывающая особенности установки конструкции. Например, фурнитура VarioTec подойдёт для установки в окна со скошенными углами и поворотно-откидными створками. Также на рынке представлены специальные скрытые модели для тяжёлых створок при большой площади остекления и даже фурнитура с возможностью вентиляции».

Остеклить допускается как кровельное пространство, так и стены. Если домовладелец боится потерь тепла, то можно выбрать оконные системы с повышенной теплоизоляцией – например, Schüco Alu Inside Nordic. Конструкция разработана специально для экстремальных погодных условий и оттестирована в скандинавских странах. Ценная особенность – способность окна открываться наружу, экономя внутреннюю площадь помещения.

Тренд 2. Невыносимая роскошь бытия

Всё лучшее сразу – это о современной мансарде. Дизайнеры студии «Ольга Кондратова» предлагают украсить интерьер оригинальным лепным узором на скошенном потолке. Можно найти и люксовую альтернативу – так, в этом году в Милане на выставке ISaloni «фишкой» сезона признана резьба по натуральным материалам или имитациям. На ещё одном популярном отраслевом событии – французской экспозиции Maison & Object – дизайнеры говорили о буме на тёплые металлические оттенки в интерьерах. Теперь золото не китч, а изысканное дополнение великолепия. Металл становится элементом дизайна, а не просто деталью отделки. Так, бренд Boco Del Lobo представил диван, внешняя сторона которого словно отлита из золота. Такая мебель дополнит мансарду, в которой устроена комната для приёмов или гостиная. Для несколько более сдержанной обстановки можно остановиться на привычных решениях классицизма, ампира, барокко, ренессанса и прочих подобных стилей.

Тренд 3. Полный релакс

Поскольку жизнь полна стрессов, дизайнеры стремятся хотя бы дома погрузить человека в спокойную атмосферу. Всё большей популярностью пользуются домашние SPA и тренажёрные залы, для устройства которых подходит мансарда. Единственная сложность – скошенные стены, из-за чего могут возникнуть некоторые трудности в установке сантехники. Так, ванную устраивают под скосом крыши в самом низком месте, а душ, напротив, в самом высоком. Для релаксационного пространства подойдёт студийная планировка с дизайнерским разделением на зоны разного назначения. «Выделить разные функциональные части помещения помогут душевые ограждения. Внутри устанавливается подходящее сантехническое оборудование, и в случае выхода его из строя не придётся демонтировать всю кабину, – говорит Людмила Адестова, генеральный директор компании GuteWetter (производитель душевых ограждений). – Душевые ограждения всегда изготавливаются из закалённого стекла на заказ под конкретный размер. При необходимости конструкция может быть изогнута или разрезана под углом, что позволяет учесть особенности помещений с наклонными потолками».

Нужно подключить мансарду к общей системе отопления или установить отдельные радиаторы и дополнительно утеплить помещение.

«Для большего комфорта обязательно предусмотреть в SPA-зоне окна. Они могут быть интересной формы – например, небольшие и круглые. Часто домовладельцы избегают нестандартных решений, так как считают их менее надёжными, но это ошибочный стереотип – качество системы не зависит от её геометрии и гарантия на экстраординарные окна такая же, как на обычные», – говорит Станислав Французов (Schüco).

Полёт дизайнерской мысли ничем не ограничен – есть решения и инструменты, позволяющие реализовать любые фантазии и устроить нетривиальное мансардное пространство.


Организация мансардного пространства: три главные тенденции 2017 года

Организация мансардного пространства: три главные тенденции 2017 года


Ньюсмейкер: Schüco — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...