17.02.2017 13:40
Аналитика.
Просмотров всего: 3985; сегодня: 1.

Cоответствие корпоративной культуре компании

Cоответствие корпоративной культуре компании

Соответствие корпоративной культуре компании – это наиболее важный фактор, нежели наличие у кандидатов необходимых навыков. Технологии изменяют рекрутмент, но личная оценка кандидатов остается решающим фактором.

Согласно новому исследованию, проведенному компанией Lee Hecht Harrison, самой большой проблемой, стоящей перед менеджерами по найму сегодня, является обеспечение культурного соответствия между личностью и организацией (7.9 из 10).

Именно по этой причине в настоящее время наибольшее внимание респонденты уделяют традиционным методам подбора персонала: рекомендациям (8.3 из 10) и нетворкингу (7.7 из 10). Инновационные методы поиска через такие социальные сети, как Twitter, YouTube и Instagram (Запрещенная в РФ организация) (2.9, 2.3 и 2 из 10 соответственно), еще не столь популярны.

Однако результаты исследования современных трендов в рекрутменте 2016 показывают, что использование технологий в будущем значительно возрастет, а использование профессиональной сети LinkedIn® в качестве поискового ресурса возрастет с 7,6 до 8,2 по 10-бальной шкале. Более того, также возрастет использование личного профиля на сайте LinkedIn® (с 7,5 до 7,9 баллов).

Также будет расти эффективность использования таких социальных сетей, как Twitter и Instagram (Запрещенная в РФ организация) (2,9 до 5,1, и от 2 до 4,1 соответственно). При этом эти сети по-прежнему продолжают оставаться в рейтинге социальных сетей, требующими большее участие человека сейчас и в будущем.

Роман Чепа, руководитель бизнеса Lee Hecht Harrison в России, сказал: "Данное исследование показывает, что использование технологий в рекрутменте возрастет. При этом технологии окончательно не могут заменить личного общения с кандидатом. Благодаря автоматизации можно осуществлять первичный скрининг резюме на наличие необходимых навыков для формирования воронки кандидатов, но адекватно распознать соответствие кандидата корпоративной культуре, целям, виденью и ценностям компании с помощью технологий пока проблематично».

Профессиональные социальные сети в первую очередь высоко ценят за обширные возможности поиска, включая поиск по ключевым словам и хэштегам. В то время как Facebook (Запрещенная в РФ организация) и Twitter используются в основном как инструмент для публикации открытых позиций.

Менеджеры по найму признают, что отсутствие необходимых навыков и опыта будет оставаться проблемой для них в закрытии позиций в течение ближайших 2 - 3 лет. Но основную сложность они видят в том, как найти кандидатов, чье отношение и подход к работе будет вписываться в принятые нормы и стандарты компании.

Как отметила Елена Тонких, генеральный директор Adecco Group Russia / Avanta Solutions, это связано с осознанием того, что тем или иным навыкам кандидата всегда можно научить, в то время как соответствие корпоративной этике - это либо то, что у кандидата присутствует изначально, либо отсутствует совсем. Если ценности кандидата и рабочий стиль «идут вразрез» принятым стандартам в компании, едва ли это удастся изменить в будущем. Также необходимо отметить, что соответствие корпоративной культуре очень сложно оценить в принципе. Поэтому личное общение остается незаменимым фактором в процессе найма.

Об исследовании

В этой работе исследованы современные тренды в поиске и подборе кандидатов среди HR менеджеров, которые являются основными ответственными лицами по поиску и найму кандидатов.

В рамках данного исследования в общей сложности было проведено 277 онлайн интервью с менеджерами по персоналу различных компаний и отраслей в Европе, Северной Америке, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Сведения об организациях

Об Adecco Group

Adecco Group - ведущая международная компания, предоставляющая решения в области управления персоналом. Adecco предлагает такие услуги как подбор постоянного и предоставление временного персонала, вывод персонала за штат, кадровый консалтинг и многое другое. Компания насчитывает более 5100 офисов в 60+ странах. Штат Adecco включает более 32000 постоянных сотрудников. Ежедневно около 700000 временных сотрудников Adecco работает для наших клиентов.

На российском рынке компания присутствует с 2002 года.

В 2012 году на рынок был выведен новый для России бренд - Lee Hecht Harrison. LHH - глобальная компания, входящая в Adecco Group и предоставляющая решения в области управления талантами: управление и развитие карьеры, коучинг.

В 2015 году Adecco Group в России провела ребрендинг рекрутинговой компании Avanta Personnel, приобретенной в 2008 году, таким образом укрепив свои позиции в области подбора постоянного персонала и сделав упор на одно из главнейших качеств Adecco во всем мире – Лидерство.

Adecco Group Russia предоставляет свои услуги через сеть филиалов, расположенных по всей России.


Ньюсмейкер: Adecco Group Russia — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...