17.11.2016 14:19
Новости.
Просмотров всего: 7536; сегодня: 1.

Тысячи российских школьников приняли участие в экологических уроках

Тысячи российских школьников приняли участие в экологических уроках

В то время, когда весь мир отмечает День вторичной переработки, организаторы проекта «Хранители воды» подводят итоги уроков и общероссийского конкурса, посвященных раздельному сбору отходов. Проект «Хранители воды» проводится по инициативе компании PepsiCo и Зеленого движения «Эка». Его цель - научить школьников бережному отношению к окружающей среде и сохранить планету для последующих поколений.

Почти 14 тысяч уроков были проведены в период с 3 по 28 октября. На уроках школьники не только узнали в теории, как сортировать отходы, что такое переработка и как дарить вторую жизнь вещам, но и приняли участие в экологической игре, тренирующей полученные знания. Но на этом практические занятия не закончились. Тысячи учеников младших классов мастерили скворечники, кормушки, держатели для телефонов, светильники, кашпо и игрушки, используя в качестве исходного материала пластиковые бутылки, одноразовую посуду и другие бытовые отходы. Ученики старших классов внедряли в своих школах пункты сбора и сортировки отходов. В конкурсе поучаствовали 249 школ, а всего ребята собрали и сдали 524 тонны макулатуры и почти 3 тонны пластика. Сданная в переработку бумага может позволить сэкономить более 10,5 тысяч тонн воды, а собранного пластика достаточно для производства более 2,5 тысяч флисовых курток или более 9 тысяч футболок. Школы-победители, собравшие больше всего бумаги и пластика, были награждены призами, наборами контейнеров для сбора вторсырья.

Все школы, поучаствовавшие в проекте и в конкурсе, получили дипломы и благодарности, а также были отмечены на онлайн-карте проекта на сайте проекта.

«Одна из главных проблем экологии - борьба с различными видами мусора. В ходе экоурока наши ученики узнали о том, как современные технологии помогают переработать мусор. Школьники посмотрели презентацию, обсудили и пришли к выводу: "Сокращая объем мусора в домашнем ведре - сокращаем количество городских свалок!". Подобные уроки позволяют решать актуальные задачи современного общества», - считает Алексеева Надежда Васильевна учитель начальных классов средней общеобразовательной школы поселка Изоплит Тверской области.

По словам Аверьяновой Нины Анатольевны из средней общеобразовательной школы "Независимая школа" в городе Петрозаводске, идея создавать из бросовых материалов новые вещи интересна, и они ею воспользовались, организовав «картонный» флешмоб, чтобы дать вторую жизнь старой бумаге и картонным коробкам.

Всемирный день вторичной переработки отмечается ежегодно 15 ноября, начиная с 1997 года. Главная цель праздника - привлечь внимание властей, общественности и бизнеса к теме раздельного сбора отходов и вторичной переработки для решения глобальной проблемы загрязнения в условиях ограниченности природных ресурсов.

Образовательный экологический проект «Хранители воды» реализуется компанией PepsiCo и зеленым движением «Эка» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Вода России» и при поддержке бренда питьевой воды Aqua Minerale®.

Компания PepsiCo поддерживает программы в области экологии и охраны окружающей среды по всему миру. В 2012 году PepsiCo получила престижную награду Стокгольмского международного института воды за плодотворную работу в сфере сбережения водных ресурсов. Проект «Хранители воды» был начат в 2014 году, а в этом году в нем смогли принять участие около 12 000 школьных классов в России и 2 400 в странах СНГ и Грузии.

О PepsiCo

Компания PepsiCo радует вкусными продуктами потребителей более чем в 200 странах мира. В 2015 году объем продаж PepsiCo составил более 63 миллиардов долларов США благодаря сбалансированному портфолио, которое включает продукцию Frito-Lay (закуски), Gatorade (спортивные и функциональные напитки), Pepsi-Cola (газированные и негазированные напитки), Quaker (зерновые продукты и каши) и Tropicana (соки). Компания выпускает широкий ассортимент вкусных продуктов питания и напитков, включая 22 бренда, ежегодные розничные продажи каждого из которых превышают миллиард долларов.

В основе деятельности PepsiCo лежит принцип «Ответственно к цели» – глубокое убеждение в том, что успех нашей компании неразрывно связан с устойчивым развитием мира, в котором мы живем. Мы постоянно совершенствуем продукты, которые продаем, действуем ответственно, защищая планету и оказывая поддержку людям во всем мире, и мы уверены, что все это делает PepsiCo успешной международной компанией, которая создает ценность для общества и своих акционеров в долгосрочной перспективе.

О PepsiCo в России

Компания PepsiCo – крупнейший в России производитель продуктов питания и напитков*. В центральном и региональных офисах компании и на ее многочисленных производственных предприятиях работает более 20 000 сотрудников. В 2011 году в «семью» PepsiCo вошла основанная в 1992 году компания «Вимм-Билль-Данн», занимавшая лидирующие позиции на рынке молочных продуктов и напитков в России и СНГ.

Сегодня компания PepsiCo занимает ведущие позиции в сегментах газированных, негазированных и энергетических напитков с торговыми марками Pepsi®, 7UP®, Mirinda®, Adrenaline Rush®, «Русский дар», и др., на рынке чипсов и снеков (Lay’s®, Cheetos®, «ХрусTeam»), в сегменте соков и нектаров («Я», «Фруктовый Сад», J7®, «Любимый» и др.), на рынке молочной продукции («Домик в деревне», «Веселый молочник», «Чудо», Bio Max®, «Имунеле»), и детского питания («Агуша» и «Чудо детки»), а также в сегменте бутилированной воды («Аква Минерале», «Ессентуки», «Родники России»).

PepsiCo является крупнейшим в России промышленным переработчиком картофеля и одним из крупнейших переработчиков сырого молока. Компания инвестирует значительные средства в реализацию программ, направленных на повышение эффективности деятельности поставщиков картофеля и молока, улучшение качества и обеспечение роста поставок сырья.

*По данным рейтинга крупнейших компаний по объему реализации продукции рейтингового агентства «Эксперт РА» RAEX-600 за 2015 год

О Зеленом движении «Эка»

С 2010 года Движение Эка разрабатывает и воплощает в жизнь экологические программы и проекты с конкретными результатами и развивает сообщество людей, неравнодушных к защите живой природы. Волонтёрские отделения ЭКА действуют в 50 регионах России.


Ньюсмейкер: Зеленое движение Эка
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...