09.09.2016 16:34
Новости.
Просмотров всего: 5434; сегодня: 2.

От «Робомарафона» к образовательным «РОББО Клубам» по всему миру

От «Робомарафона» к образовательным «РОББО Клубам» по всему миру

Робототехнические комплексы, разработанные резидентом «Сколково» ScratchDuino, впервые стали использоваться в образовательном проекте «Лиги роботов» — масштабном летнем «Робомарафоне-2016». Ранее преподаватели «Робомарафона» работали исключительно на образовательных конструкторах LEGO, но у российской платформы, разработанной в Санкт-Петербурге, есть шансы стать постоянным партнером мероприятий «Лиги Роботов». Амбиции команды ScratchDuino простираются и дальше — разработчики хотят создать сеть кружков робототехники по всему миру под брендом ROBBO.

«Робомарафон» — одна из самых масштабных инициатив по популяризации возможностей образовательной робототехники в России. «Мы показываем, как с помощью такого замечательного образовательного инструмента, как робоконструктор, вовлекать ребенка в изучение инженерии, механики, математики, программирования, физики и других наук», — рассказал Sk.ru бизнес-ангел, партнёр «Лиги Роботов» Павел Баскир.

Организатором «Робомарафонов» выступает «Лига роботов» — сеть из более чем 100 секций образовательной робототехники в Москве, Подмосковье, Новосибирске, Томске, Симферополе и Новомосковске. Командой «Лиги роботов» разработан уникальный набор из 16 курсов общим объемом 192 урока на 576 часов обучения для детей с 5 до 17 лет. В «Лиге Роботов» постоянно функционирует собственная школа преподавателей, через которую прошло более 500 человек.

За все время проведения «Робомарафонов» в них приняли участие около 10 тысяч детей. Нынешнее мероприятие — третье по счету. Этапы «Робомарафона» проходили все лето, заключительные три этапа этого года пройдут 10, 17 и 24 сентября. Занятия в рамках программы проходят на пяти стационарных площадках и нескольких десятках временных (обычно такими временными площадками выступают школы).

В этом году в бесплатных мастер-классах «Робомарафона» впервые используется образовательный робототехнический комплекс ScratchDuino. «Лига роботов», как массовое инженерное движение, открыто для разработчиков робототехнических конструкторов, говорит Павел Баскир: «Мы заинтересованы в том, чтобы родители и дети видели весь спектр возможностей образовательной робототехники. Коллеги из ScratchDuino оснастили своими конструкторами наш учебный класс. Наша образовательная программа, которую мы преподаем на 100 площадках, состоит из 16 уровней для всех возрастов от 5 до 17 лет. Нам важно, чтобы у ребенка были мостики между увлекающими в процесс образовательными конструкторами и "взрослыми" робототехническими платформами. Одним из таких "мостиков" мы видим робоплатформу ScratchDuino».

Конструкторы ScratchDuino помогают в обучении школьников и студентов основам программирования, робототехники и конструирования роботов. Команда ScratchDuino проводит обучающие семинары и конкурсы для преподавателей и школьников. По словам продюсера проекта ScratchDuino Павла Фролова, к настоящему времени немногим менее тысячи преподавателей робототехнических кружков, курсов и школ обучились работе с платформой питерских разработчиков. Около 30 тысяч детей прошли обучение при помощи этих конструкторов.

С представителями «Лиги Роботов» команда ScratchDuino познакомилась на конференции Startup Village в Сколково два года назад. «Долгое время мы просто дружили и общались, но этим летом решили расширить сотрудничество и договорились о тестировании наших наборов в рамках «Робомарафона». Мы предоставили образовательные наборы ScratchDuino — платформу для изучения основ робототехники и микроэлектроники, наши лаборатории для введения детей в темы Интернета вещей и умного дома, а также набор для самостоятельной сборки 3D-принтера», — рассказал Павел Фролов.

По отзывам преподавателей «Робомарафона», плюсами ScratchDuino является возможность использования различных сред программирования. Для младших детей — это Scratch или mBlock, для старших — это ArduBlock или Arduino IDE. Отсутствует необходимость в разных наборах для обучения детей разных возрастных групп. Собранные роботы выглядят визуально привлекательно, что помогает сконцентрировать на них внимание детей. Корпуса и датчики прозрачные, поэтому есть возможность не только рассказывать о принципах работы, но и показывать внутреннее устройство роботов.

Цены ScratchDuino в рознице — 19,5 тысяч рублей за робоплатформу и 9,5 тысяч за лабораторию — тоже относятся скорее к плюсам, если сравнивать их со стоимостью подобных наборов у конкурентов. К минусам же Павел Баскир отнес ограниченность робоплатформы в возможностях пересборки в различных конфигурациях (для разработки собственных конфигураций ScratchDuino требуются навыки в области 3D-печати, лазерной резки, пайки и схемотехники). Впрочем, это не мешает ее применению для вышеобозначенных целей.

«ScratchDuino получил статус резидента Фонда «Сколково» и стал участником Робототехнического центра «Сколково» меньше года назад, но уже стал одним из самых успешных стартапов в области образовательных технологий, — рассказал Sk.ru проектный менеджер Робототехнического центра в IT-кластере Фонда «Сколково» Алексей Гонноченко. — Использование конструктора в рамках Робомарафона поможет расширить сообщество пользователей и закрепить лидерские позиции».

Помимо «Лиги Роботов», ScratchDuino продвигает свои конструкторы через казанский технопарк «Навигатор Кампус», который развивает сеть робототехнических кружков «Технокласс», присутствуя во многих городах России. В числе партнеров команды также около десятка несетевых кружков робототехники по стране.

Основной своей задачей разработчики называют продвижение ScratchDuino в школы, для чего создаются учебно-методические материалы и ведется обучение педагогов. По словам Павла Фролова, после участия в педсовете в августе этого года, команда получила около 50 запросов о сотрудничестве от школ Санкт-Петербурга. Ранее налажено сотрудничество с 10 школами и центром молодежного инновационного творчества в Тюмени.

Команда проекта ScratchDuino ставит перед собой очень амбициозную цель — присутствие робоконструкторов в каждой школе мира. «Для этого мы создали международный бренд ROBBO и дочернюю компанию ROBBO Club. ROBBO занимается созданием оборудования, а ROBBO Club — построением сети кружков робототехники по франшизе. Сейчас кружки действуют в России, Казахстане, Белоруссии, Финляндии. Есть запросы из других стран», — рассказал Павел Фролов.


Ньюсмейкер: ScratchDuino — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...