06.06.2016 22:46
Новости.
Просмотров всего: 10289; сегодня: 1.

Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй, гармонь»

Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй,  гармонь»

С 9 по 13 июня 2016 года в городе Иваново будет проводиться XIV Всероссийский фестиваль–конкурс «Играй, гармонь» им. Г.Д. Заволокина. В рамках автопробега «Путешествие Мишки Пуччи в гости к сказочным героям России» талисман японского детского бренда приедет на фестиваль.

Фестивальные мероприятия 10, 11, 12 июня будут проходить в г. Иваново на площадке у кинотеатра «Современник». Открытие фестиваля состоится 10 июня. В программе фестиваля:

• парад гармонистов и частушечников;

• конкурсные прослушивания;

• концертные выступления участников фестиваля;

• вечер-встреча «Гармонь собирает друзей»;

• народное гуляние «На Руси никогда не умолкнут гармони» (программу ведет заслуженный артист России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валерий Охапкин);

• гала-концерт XIV Всероссийского фестиваля «Играй, гармонь!» «Поет душа народная – российская гармонь».

Награждение лауреатов и дипломантов фестиваля пройдет 13 июня.

Всероссийский фестиваль–конкурс «Играй, гармонь» содействует развитию народного музыкального исполнительства; широкой пропаганде искусства игры на гармонике и других инструментах в традиционных формах народного музицирования; созданию высокохудожественного репертуара; выявлению и поддержке талантливых музыкантов – любителей и повышению их мастерства; воспитанию детей и молодежи на лучших образцах народной музыки; оказанию творческой и методической помощи специалистам, работающим с детьми.

В фестивале – конкурсе принимают участие как взрослые, так и детские ансамбли гармонистов с исполнителями частушек и плясуны, играющие мастера – изготовители разных видов гармоник, солисты гармонисты, юные музыканты солисты . Разрешается в ансамблях использование баяна и других народных инструментов (струнных, шумовых и ударных).

Конкурс проводится по двум категориям: от 8 до 17 лет; от 18 лет и старше. Всего представлено 4 номинации: юные музыканты; гармонисты, имеющие специальное образование; гармонисты-любители, не имеющие специального образования; вокальные ансамбли, работающие в жанре народной песни в сопровождении гармони (количество участников ансамбля не более 15 чел).

В программе конкурса будут представлены традиционные наигрыши, обработка народных мелодий, оригинальные авторские сочинения, песни и частушки, произведения современных авторов. Особое внимание обращается на отражение в репертуаре местного фольклорного материала и местных исполнительских традиций.

Конкурс оценивает профессиональное жюри, которое определяет лауреатов и дипломантов конкурса. Участники награждаются дипломами и памятными призами.

Об автопробеге. Российское представительство японского детского бренда Miki House выступило с инициативой запустить серию автопробегов - детский событийный турмаршрут по России «Путешествия мишки Пуччи в гости к сказочным героям России», который проходит 2-3 раза в месяц по выходным дням совместно с Mitsubishi Motors. Участники автопробега уже побывали в гостях у Царя Берендея в Переславле-Залесском, у Царевны Лягушки в Ростове Великом, а Василиса Премудрая встречала гостей в городе Южа.

О фестивале конкурсе «Играй, гармонь». Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь!» проходит в Ивановском регионе с 1988г. один раз в два года. С 2006 года фестиваль «Играй, гармонь!» носит имя Геннадия Дмитриевича Заволокина, выдающего гармониста, народного артиста России. Решение о присвоении фестивалю его имени было единодушно принято общим собранием гармонистов на VIII Всероссийском фестивале.

В разные годы на фестиваль приезжали участники из Республик Коми, Мордовия, Татарстан, Удмуртия; Краснодарского края; Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Ярославской и других областей.

Организаторы фестиваля – конкурса:

- Министерство культуры Российской Федерации;

- Государственный Российский Дом народного творчества;

- Департамент культуры и туризма Ивановской области;

- АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества».

Заявку на фестиваль конкурс можно прислать до 30 мая 2016 года.

Южа Ивановской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй,  гармонь»

Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй,  гармонь»

Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй,  гармонь»

Мишка Пуччи в рамках своего путешествия посетит фестиваль «Играй,  гармонь»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Культура, искусство, музеи, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Ивановская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ивановская область - Иваново
Сайты моногородов субъектов РФ: Ивановская область - Южа
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Miki House Russia — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...