09.12.2015 23:55
Новости.
Просмотров всего: 4471; сегодня: 4.

КФУ активно готовится к проведению IOI-2016

КФУ активно готовится к проведению IOI-2016

Совещание по вопросам подготовки к проведению XVIII Международной олимпиады по информатике (IOI-2016) состоялось 9 декабря в Министерстве образования и науки РФ.

Первый проректор КФУ Рияз Минзарипов представил присутствующим отчет о ходе подготовки к проведению знакового для России события. В последнее время все усилия в лице представителей КФУ как одного из организаторов IOI-2016 и стороны, принимающей соревнования, были направлены на доработку логотипа олимпиады, развитие официального сайта мероприятия и приобретение соответствующего международным стандартам оборудования для участников олимпиады.

Из двух версий логотипа, представленных ранее на согласование в Министерство образования и науки Российской Федерации, был выбран вариант, размещенный в настоящее время на сайте олимпиады. На его основе также был разработан бренд-бук олимпиады, в который вошли правила использования логотипа на различных носителях. В настоящее время идет разработка дизайн-макетов раздаточного материала Международной олимпиады по информатике 2016 года.

Успешно ведется и развитие сайта олимпиады. Напомним, официальный сайт олимпиады был открыт для широкого круга пользователей в июле 2015 года – IOI2016.ru. Презентация сайта для членов Международного комитета состоялась во время проведения XXVII Международной олимпиады по информатике в Казахстане в городе Алматы. Там же на церемонии закрытия олимпиады состоялась презентация предстоящего соревнования по информатике в Казани в пятиминутном видеоролике на английском языке. Российской делегации был торжественно передан флаг IOI. С этого момента началось развитие сайта и регулярное обновление содержания его разделов.

На данный момент уже определено место проведения турнира. По итогам осмотра предполагаемых площадок для проведения олимпиады представителями Минобрнауки России, КФУ, Минобрнауки РТ и Министерства информатизации и связи РТ, в качестве места проведения соревнований был выбран спортивный зал учебно-лабораторного корпуса Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Помимо максимально комфортных условий для участников соревнований, созданных в комплексе, дополнительным преимуществом является то, что здание академии располагается в непосредственной близости от места их проживания - на территории Деревни Универсиады.

Решен и вопрос технического и технологического обеспечения соревнований. Согласно заключенному контракту между КФУ и победителем проведенных торгов компанией ICL в самое ближайшее время - до конца декабря - университет получит 450 ноутбуков для участников олимпиады. А в августе 2016 года компания ICL установит оборудование «под ключ» и осуществит техническое сопровождение. Завершается и закупка серверного и активного сетевого оборудования. Оно также должно быть передано вузу до конца года.

Еще в августе стартовала компания по набору волонтеров из числа студентов КФУ. На первое декабря заявки на участие в олимпиаде в качестве волонтеров подали уже более 250 студентов. С 14 декабря 2016 года начнется их рекрутинг, а затем обучение.

Ведется и активная работа по приглашению и регистрации участников соревнований. К приему заявок на участие в олимпиаде в Казани адаптирована автоматизированная система регистрации, которая использовалась на трех предыдущих состязаниях.

Кроме того, подготовлены официальные приглашения потенциальным странам-участницам. Их рассылка начнется уже в ближайшее время, а ввод данных в систему регистрации будет доступен с января 2016 года.


КФУ активно готовится к проведению IOI-2016


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...