30.07.2015 23:55
Новости.
Просмотров всего: 5437; сегодня: 1.

Закрытый вечерний прием международного фестиваля Feelrussia в «Аптекарском огороде»

Закрытый вечерний прием международного фестиваля Feelrussia в «Аптекарском огороде»

Ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» – старейший сад Москвы, который помнит еще Петра Первого, 15 июля радушно открыл двери, чтобы рассказать о международном фестивале российской культуры Feelrussia «Почувствуй Россию!».

Идея фестиваля возникла в 2014 году, объявленным в России Годом Культуры. Первой страной, где выступили отечественные коллективы, стала Италия в марте. Затем в мае фестиваль состоялся в Германии. Легендарные музыканты, оперные певцы, фольклорные ансамбли и группы, выставки живописи, фотографии, современные мультимедийные объекты, народный детский театр, мастер-классы по изготовлению авторских кукол, сказочных городов, аппликаций, трафаретной печати и множество других необычных проектов были представлены зарубежным гостям. Все это смогли увидеть и оценить жители и гости столицы в «Аптекарском огороде».

Присутствовавший на открытии Сергей Обрывалин, директор департамента международного сотрудничества Министерства культуры РФ, рассказал об основной идее мероприятия: «В первую очередь, наша задача показать Россию именно такой, какая она есть: яркой и открытой. Может быть, это немного другой формат, нежели камерный, но, тем не менее, именно open-air позволяет создать и ощутить людям эту сумасшедшую атмосферу праздника. Отдельно благодарим «Аптекарский огород» за радушие и великолепную атмосферу: директор Алексей Ретеюм в рамках мероприятия провел познавательную экскурсию по саду. Заслуженные деятели искусства, представители делового сообщества, директора музеев, ведущих институтов страны с удовольствием изучили, как выставочные экспонаты, так и редкие растения и деревья. Всю неделю здесь будут находиться выставки, которые уже побывали в Италии и Германии. Мы очень надеемся, что фестиваль будет набирать обороты и найдет поддержку среди наших заслуженных исполнителей, а мы будем привозить в каждую страну свою грандиозную программу, воплощая самые смелые творческие идеи. На приеме побывало большое количество представителей делового сообщества, и мы очень рады, что представители бизнеса готовы и дальше поддерживать проект. Есть желание охватить больше стран и представить Россию, как можно богаче. Согласитесь, культура – это мост, который объединяет разные народы. И у фестиваля «Почувствуй Россию!» свой международный язык – симбиоз чувства и искусства, понятный абсолютно всем людям на Земле».

Почетной гостьей вечера стала одна из самых ярких звезд современного российского исполнительского искусства, солистка Московской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов, лауреат молодежной премии «Триумф», лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Екатерина Мечетина: «Мне кажется, сейчас, именно на данном этапе, очень нужен такой фестиваль, очень важно нашу страну представить с любовью!».

Порадовали публику и выступления одаренных детей: Александр Доронин (фортепиано), лауреат Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», I премия; Александр Папушев (скрипка), дипломант Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»; Ульяна Живицкая (флейта), лауреат Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», III премия.

Также выступили исполнители Александр Балыков и Илья Юдичев, детский танцевальный ансамбль «Мистерия», фолк-группа «Ярилов зной», дуэт «ДаблМакс», джазовый ансамбль Петра Востокова и шоу-оркестр «Русский стиль».

В числе гостей фестиваля были члены Правительства РФ, а также министр культуры Московской области Олег Рожнов, депутаты Государственной думы Мария Кожевникова и Владимир Жириновский, народная артистка РСФСР Лариса Голубкина, телеведущая Яна Чурикова, российский художник Никас Сафронов и многие другие. Всего более 70 представителей делового сообщества, зарубежных посольств и организаций содействия международному культурному и экономическому сотрудничеству, заслуженные деятели искусства и науки, руководители культурных учреждений страны, ведущие СМИ, среди которых федеральные каналы, крупнейшие печатные и онлайн издания.

В этом году фестиваль «Почувствуй Россию» охватит 3 континента, 6 стран. До конца года достижения отечественных артистов самых разных жанров увидят в Китае, Вьетнаме, Франции и Аргентине. Приветствовал гостей Посол Аргентинской Республики в РФ Пабло Ансельмо Теттаманти, подчеркнувший, что с удовольствием ждет российский фестиваль в ноябре в Буэнос-Айресе.

«Можно здесь почувствовать комплексно, что такое Россия. Я думаю, что это фестиваль свободы, скажем так. Отключиться от ежедневной суеты — вот такой момент я чувствую», - сказал полномочный министр, советник, директор культурного центра посольства Республики Корея в РФ Хюн Бон Пак.

Задача создателей проекта — удивить и привлечь публику чем-то необычным. И поэтому пришла идея сделать это при помощи синтеза разных видов искусств. Тому свидетельство «Выставка исчезнувших запахов», которую впервые презентовали в Дрездене. Куратор выставки Андрей Кудряшов: «Уникальные фотографии портретиста Вильяма Каррика представили в сопровождении звуков и запахов. И большинство этих запахов уже «исчезнувшие». Их специально заново создавали флейвористы, а звуки воспроизводил оркестр на собранных по музеям старинных инструментах. Самые популярные, и в то же время необычные запахи выставки – ароматы мокрой мостовой и шарманщика».

Завершился концертный вечер выступлением лауреата международных конкурсов, солиста ведущих российских и зарубежных оперных театров, президента Фонда поддержки национальной культуры им. П.И. Чайковского Дмитрия Галихина.

Финальным аккордом стал символичный торт с логотипом Feelrussia и лазерное шоу.

Как отметили гости, подобный фестиваль необходим обществу. Советник президента компании «Северсталь» Михаил Сунцов: «Самое главное, что давно забытые русские народные инструменты, которые сейчас отодвинуты на второй план, звучали в этот вечер на одной площадке. Я думаю, что именно такими молодыми и активными коллективами будут разрушаться неверные стереотипы о России во многих странах мира. В первую очередь, мы свою самобытность не забудем, ведь это и есть идентификация русской культуры. И, конечно, должно быть правильное позиционирование бизнеса, его необходимо приглашать для участия в подобных мероприятиях».

Ведущий специалист Корпоративного отдела компании «Велесстрой» Ксения Лоскунина: «Мы часто сравниваем другие страны со своей. Говорим, как хорошо там, в другом месте, какие там живут таланты. Но наша страна ничуть не хуже! Стоит побывать на таком фестивале, как Feelrussia, и приходит понимание, что у нас много талантливейших молодых музыкантов, олицетворяющих богатство российской культуры и российских традиций. Именно благодаря таким фестивалям жители других стран знакомятся с другой Россией. Россией — с богатым культурным наследием, с душой русского народа. Такие фестивали необходимо проводить и в России, чтобы продвигать культурные и духовные ценности среди граждан.

Государство, конечно, поддерживает и финансирует фестивали, но этого зачастую недостаточно, чтобы представить все на высоком организационном уровне. Здесь на помощь должен приходить бизнес».

Фестиваль в «Аптекарском огороде» продлится до 19 июля. Посетители смогут увидеть фотовыставки «Библиотеки России» и «Красивая страна» (фотографии знаковых мест России), выставки детской книжной иллюстрации «Художники довоенного Детгиза» и «Немецкая книга глазами российских иллюстраторов». А также окунуться в атмосферу XIX века на уникальной выставке исчезнувших запахов, сопровождающейся фотографиями В.А. Каррика времен царской России.

Организаторы закрытого вечернего приема проекта Feelrussia благодарят за помощь и поддержку партнеров мероприятия: компании «Русский Икорный Дом», «Станичные продукты», «Чоколаб Групп», Группу компаний «ДекосТ», кафе «Житная, 10», «Коломер Рус», J`Attire от Тheatre des Parfums, Bio-Oil, Neu Kosmetik, Marijoo, «Торжокские золотошвеи», Ebelg, Zabegina, FoxMotion, бренды LO и YanaStasia.

Фестиваль российской культуры Feelrussia рассчитан на широкую аудиторию, цель проекта – знакомство зарубежной публики с основными тенденциями, достижениями и инновациями в сфере культуры и искусства России, дальнейшая интеграция России в мировой культурный процесс и укрепление ее позитивного образа за рубежом.

Фестиваль российской культуры Feelrussia («Почувствуй Россию») в марте 2015 года состоялся в Милане. В течение года фестивали российской культуры пройдут во Франции и Вьетнаме, Китае и Аргентине.


Ньюсмейкер: HADA Group — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...