25.09.2014 14:31
Новости.
Просмотров всего: 3582; сегодня: 2.

Профессиональная и деловая программа форума «Культура. Взгляд в будущее»

Профессиональная и деловая программа форума «Культура. Взгляд в будущее»

I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее», который пройдет в ЦВЗ «Манеж» 15–18 октября 2014 года, станет главной дискуссионной площадкой Года культуры и призван закрепить ведущее место культуры в развитии мегаполиса.

Структура форума представлена профессиональной, открытой деловой и фестивальной программами.

В рамках профессиональной программы в зале «Город» эксперты и участники форума обсудят культурный потенциал городских пространств, поднимут проблемы архитектуры, градостроительства и туризма. Предполагаемые темы дискуссий: «Городские резервы: новые культурные форматы и новые пространства культуры в городе», «Место и люди — что нужно сделать, чтобы состоялось событие?», «Культура и местность: развитие территории через культурную активность и инфраструктуру», «Осознание и создание новых достопримечательных мест. Новые форматы городского туризма». Будут обсуждаться и возможности культурных проектов для развития городских территорий: «Культура и местность: развитие территории через культурную активность и инфраструктуру». А также модели работы московских парков, символы новой Москвы.

События в зале «Горожанин» сфокусируются на вопросах работы с аудиторией, коммуникационных стратегиях учреждений культуры, учета интересов горожан. Заявленные темы дискуссий: «Аудитория культурных проектов: поиск или создание», «Разнообразие: культурное предложение для всех городских аудиторий», «Коммуникационные стратегии учреждений культуры». Кроме того, будут обсуждаться возможности культуры способствовать социальным изменениям: «Работа со специфическими запросами: культура как терапия», «Культурные проекты как средство активного социального действия».

Зал «Контент» охватит проблемы трансформации культурного поля и его содержания: изменение современных практик чтения, формирование нового культурного запроса, работа

памяти в современной культуре. Отдельный блок секций будет посвящен попыткам определить специфику и границы московской культуры, возможности московских событий на международном уровне.

Программа зала «Менеджер» ориентирована на вопросы управления культурой и культурное предпринимательство (фандрайзинг, брендинг, экономика культуры). В рамках программы заявлены следующие секции: «Как найти ресурсы на проект. Гранты и конкурсы», «Управление изменениями: как правильно объяснить, что происходит», «Устойчивость и самоподдерживающаяся инфраструктура культурных проектов».

В зале «Лаборатория» в форме дискуссий и практических занятий будут обсуждаться актуальные проблемы границ искусства. Представлять эту тему будет международный проект-платформа Instrumenta-2015. Instrumenta — это и есть лаборатория, в которой три дня будут проходить дискуссии о пользе искусства и выставки.

В залах «Авторские площадки» и «Амфитеатр» представят свои проекты ведущие московские образовательные и культурные институции.

К участию в работе форума приглашены российские и зарубежные эксперты, среди которых директор по развитию и взаимодействию с аудиторией в Barbican Centre (Великобритания) Леонора Томсон, продюсер, организатор проектов и программ, связанных с обновлением городской среды, дизайном и средствами массовой информации Дэвид Барри, консультант в области исследования и поддержки культурных и креативных индустрий, директор компании Tom Fleming Creative Consultancy Том Флемминг, директор музея Альбертина Клаус Альбрехт Шредер, исполнительный директор организации Municipal Art Society of New York, президент сети резиденций Res Artis, профессор Нью-йоркского университета, куратор, специалист по наивному искусству Марио Каро, президент и генеральный директор Альянса искусств Хьюстона, возглавлявший также альянсы искусств таких городов, как Эванстон (Иллинойс), Пасадена (Калифорния), Джонатан Глус, голландский художник, участник творческой группы Cascoland Роел Шоенмакерс, директор Manifesta Хедвиг Фейен, партнер берлинского офиса David Chipperfield Architects Александр Шварц.

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ), председатель Комиссии по развитию образования Ярослав Кузьминов, кандидат искусствоведения, доцент МАРХИ, редактор журналов «Проект Россия» и «Проект International» Анна Броновицкая, нейробиолог, руководитель отдела нейронаук НИЦ «Курчатовский институт», занимающийся вопросами восприятия и создания искусства, нейрологических аспектов культуры Константин Анохин, директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии художеств Михаил Пиотровский, историк, искусствовед, архитектурный критик, журналист, колумнист Григорий Ревзин, главный редактор журнала «Эксперт» (с 1998 года), директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты Валерий Фадеев.

В дни работы форума будут проходить мероприятия открытой деловой программы, в которых примут участие представители власти, профессиональных и деловых сообществ. Вся современная палитра культурных практик российского мегаполиса будет представлена на первом этаже и в большом зале «Манежа», где пройдут подиумные сессии, круглые столы, публичные лекции и мастер-классы.

В то же время пространство фестивального этажа в «Манеже» представит целый ряд творческих событий разных форм и жанров: презентации лучших культурных проектов Москвы, музыкальные концерты, выставки, театральные постановки, кинопремьеры, перформансы, инсталляции, мастер-классы для детей и взрослых, а также городской маркет еды.

Мероприятия профессиональной программы доступны по регистрации, которая открыта на сайте форума. Открытая деловая и фестивальная программы свободны для посещения.

Вход бесплатный.


Ньюсмейкер: Департамент культуры города Москвы — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...