22.02.2013 16:39
Новости.
Просмотров всего: 6129; сегодня: 1.

Официальное заявление «Ренессанс Кредит»

Официальное заявление «Ренессанс Кредит»

21 февраля 2013 года в газете «Ведомости» опубликована статья «Дженнингс ушел от кредиторов», содержащая информацию о вероятности дефолта по обязательствам «Ренессанс Групп» (полный текст и ссылка на статью находится в конце данного сообщения).

«Ренессанс Кредит» заявляет, что описанные в статье возможные события не имеют отношения к «Ренессанс Кредит» и не повлияют на его операционную деятельность.

«Ренессанс Кредит» находится под контролем «Группы ОНЭКСИМ» согласно сделке, заключенной 14 ноября 2012 года. В соответствии с этим соглашением «Группа ОНЭКСИМ» приобретает долю в Renaissance Capital International Services Limited (RCISL) – холдинговой компании коммерческого банка «Ренессанс Капитал» (ООО), работающего под брендом «Ренессанс Кредит». По завершении сделки, подлежащей одобрению регулятором, «ОНЭКСИМ» станет владельцем доли в размере 89,52%.

«В настоящее время «Ренессанс Кредит» находится в процессе регуляторного согласования изменения структуры собственности, связанном с переходом банка под контроль «Группы ОНЭКСИМ». Хочу подчеркнуть, что за всю историю своей работы «Ренессанс Кредит» зарекомендовал себя как надежный партнер с безупречной кредитной историей. У нас большие планы по развитию, и новый собственник банка их полностью поддерживает», – отметил Алексей Левченко, председатель правления «Ренессанс Кредит».

Текст статьи в газете «Ведомости

http://m.vedomosti.ru/newsline/news/9352121

Ведомости, 21.02.2013, Дженнингс ушел от кредиторов

Антон Трифонов

Как стало известно «Ведомостям», создатель «Ренессанс групп» Стивен Дженнингс покинул ее. Группа в пожарном порядке распродает активы и пытается реструктурировать долги, которые превышают стоимость оставшегося у нее бизнеса

Вызовы, стоящие перед группой «Ренессанс», «нельзя переоценить», а «угроза потери платежеспособности остается» - такова одна из первых фраз письма директора группы Ханса Йохума Хорна, направленного акционерам и кредиторам группы 6 февраля (копия есть у «Ведомостей»). Получение этого письма подтвердили четыре бывших и действующих сотрудника «Ренессанс капитала» и группы «Ренессанс».

Хорн пишет, что «с 14 ноября он принимает все решения по группе». А сооснователь и бессменный руководитель группы Дженнингс с 14 ноября, когда было объявлено о продаже российского бизнеса (инвестиционныйбанк «Ренессанс капитал » и коммерческий банк «Ренессанскредит ») группе «Онэксим» Михаила Прохорова, не принимал участия в оперативном управлении, а с 1 января уволился. «Стивен теперь в том же положении, что и многие из вас, - акционер, покинувший группу», - информирует Хорн. Всего у группы около 70 акционеров, говорят бывший и действующий сотрудники «Ренессанс капитала».

Дженнингс и его родственники в 2009 г. владели 32,1% акций головной компании группы «Ренессанс» - Renaissance Holdings Management Limited (RHML). Еще 9,1% принадлежало четырем топ-менеджерам, 12,7% акций RHML принадлежат партнерству сотрудников (менее 1% у каждого), а 46% - казначейские акции, использовавшиеся для программы партнерства. Состав акционеров на момент сделки с «Онэксимом» выяснить не удалось. Дженнингс не ответил на вопросы «Ведомостей». Хорн передал через секретаря, что комментариев не будет.

Хорн закончил предварительный анализ активов и обязательств, оставшихся у группы после сделки с Прохоровым. Результат оказался неутешительный (см. таблицу на стр. 15): активы группы оценены в $221 млн, но «каждый из них <...> крайне непрозрачный и крайне неликвидный».

Размер обязательств в письме Хорна не указан, но «все кредиторы поставлены перед одним фактом, а именно: лучший шанс получить деньги - согласиться минимум на отсрочку погашения».

Хорн делит кредиторов на пять категорий: бывшие сотрудники группы (причина возникновения задолженности перед ними не указана), «Онэксим», держатели нот, проданных в ходе частного размещения, глобальные держатели нот и, наконец, «другие» кредиторы.

Представитель «Онэксима» не стал комментировать задолженность RHML, а человек, близкий к группе Прохорова, затруднился ответить, что это за долг, отметив, что сделка с группой «Ренессанс» заключалась для того, чтобы та могла погасить долги перед «Онэксимом». Скорее всего речь идет о совсем небольшой сумме, предполагает бывший менеджер «Ренессанс капитала».

А вот ситуация с нотами может оказаться сложной. Хорн 4 февраля обратился к их держателям с просьбой о реструктуризации. В его письме (есть у «Ведомостей», подлинность подтвердили несколько бывших и нынешних сотрудников «Ренессанс капитала») перечислены три выпуска (эмитент - входящая в группу Renaissance Capital Holdings Limited, RCHL, где Хорн возглавляет совет директоров) объемом $250 млн с погашением 7 февраля ($50 млн), 15 февраля и 8 июля (по $100 млн) этого года. Погашены ли первые два выпуска, выяснить не удалось. Для реструктуризации двух первых выпусков требуется согласие 90% кредиторов, третьего - 75%. Сколько денег на счетах группы, Хорн не сообщает, но вместе с «другими незначительными активами» - $12 млн.

Группа всеми силами ищет деньги и готова продавать любые активы - только бы нашелся покупатель. Процедура продажи некоторых уже начата (угольный бизнес в Зимбабве, фонд Renfin и управляющая компания Renaissance Asset Manаgement), сообщает Хорн акционерам и кредиторам, призывая: «Если вы или кто-то из ваших знакомых заинтересованы в приобретении каких-либо активов, пожалуйста, не колеблясь, свяжитесь со мной».

Некоторые активы группа уже продала. В начале февраля стало известно, что «Альфа-капитал» приобрел у «Ренессанс управление активами» четыре «розничных» ПИФа с активами 650 млн руб. Если правильно управлять оставшимися активами, то потенциал у них неплохой, надеется один из акционеров группы.

В подготовке статьи принимала участие Александра Терентьева

Информация о «Ренессанс Кредит»

«Ренессанс Кредит», один из лидирующих банков сектора потребительского кредитования в России, предлагает физическим лицам потребительские кредиты, банковские карты, вклады и другие услуги.

Основанный в 2003 году «Ренессанс Кредит» входит в ТОП-100 крупнейших российских банков и работает с 5 миллионами клиентов в России. География деятельности «Ренессанс Кредит» охватывает 61 регион России.

«Ренессанс Кредит» — товарный знак КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), (лицензии Банка России на осуществление банковских операций № 3354). Банку присвоены рейтинги: Standard and Poor’s «B» с прогнозом «Позитивный», Moody’s «B2» с прогнозом «Стабильный», Fitch «B» с прогнозом «Стабильный».


Ньюсмейкер: Ренессанс Кредит — 204 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...