24.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3547; сегодня: 2.

Ослабление компьютерного рынка не препятствует росту бизнеса вендоров

Ослабление компьютерного рынка не препятствует росту бизнеса вендоров

После достаточно плодотворной работы во втором квартале в июле деловая активность ведущих игроков ИТ-рынка постепенно стала снижаться, что, впрочем, характерно для этого периода года. Судя по результатам квартальных отчетов компаний, вошедших в июльский рейтинг ИТ-брендов, некоторые представители технологичной индустрии довольно успешно справляются с проблемами рынка и вполне могут рассчитывать на хорошие перспективы в оставшейся половине года.

Первую строчку рейтинга предложения третий месяц подряд занимает Apple. В начале июля компания дала новый импульс судебным тяжбам с производителями устройств на базе Android, в частности Samsung и HTC. Как известно, в результате Apple добилась от суда запрета на продажи устройств тайваньского производителя на территории США. А вот решение о приостановлении продаж смартфонов и планшетов Samsung под управлением Android отложено до октября.

Некоторые эксперты подозревают, что с помощью патентной войны с крупнейшими производителями устройств на базе Android компания Apple не только пытается отстоять свои права на интеллектуальную собственность, но и затормозить развитие мобильной платформы Google. На сегодняшний день продажи iPhone и iPad обеспечивают Apple 70% выручки, которая, по всей вероятности, будет увеличиваться и в дальнейшем. Подводя итоги третьего финансового квартала, компания объявила об увеличение продаж этих продуктов на 142% и на 183% соответственно. В целом, выручка Apple за прошедший квартал возросла до рекордных 28,57 млрд долл., чистая прибыль составила 7,31 млрд долл. Озвученная компанией информация о достигнутых финансовых результатах практически мгновенно отразилась на увеличении стоимости ее акций. Так, в прошлом месяце по своей рыночной капитализации Apple приблизилась к самой дорогой на сегодняшний день компании Exxon Mobil. Более того, эксперты не исключают, что в ближайшее время Apple сможет оспорить у Exxon Mobil титул самой дорогой компании мира, выпустив новые удачные продукты, которыми могут оказаться iCloud, iPhone 5, ожидаемый этой осенью, или iPad 3, который должен появиться весной следующего года.

Извлекая в полной мере выгоду от быстрорастущих продаж планшетов, компания в то же время не испытывает проблем на компьютерном рынке, с которыми столкнулось большинство производителей. Как известно, в последнее время продажи ПК стали постепенно ослабевать, в том числе под давлением растущего спроса на планшеты, прежде всего iPad. Apple в сложившейся ситуации добилась наиболее существенного роста продаж среди основных производителей ПК, благодаря чему, по оценкам аналитиков Gartner и IDC, ей удалось войти в тройку лидеров американского рынка. Новые ноутбуки MacBook Air, выпущенные на рынок в прошлом месяце, сразу вызвали интерес со стороны пользователей, что дает основание их производителю рассчитывать на дальнейшее увеличение своей рыночной доли.

Microsoft в июльском рейтинге занимает второе место. Финансовые результаты софтверной компании, которая уже второй квартал отмечает снижение продаж Windows, в большей степени соответствуют реалиям слабеющего компьютерного рынка. Тем не менее выручка Microsoft по итогам второго квартала возросла на 8% до рекордных 17,37 млрд долл. Объём чистой прибыли за этот период увеличился на 30% и составил 5,87 млрд долл., во многом за счет роста продаж в группах продуктов для бизнеса и серверных решений.

По мнению экспертов, дальнейшая судьба Microsoft будет зависеть от успешности новой платформы Windows 8, с помощью которой она собирается покорять рынок планшетов. Как стало известно, тестовая версия Windows 8 будет представлена в январе будущего года на выставке CES 2012. Предполагается, что к этому времени компания совместно со своими партнерами подготовит прототипы планшетов на базе процессоров ARM и Intel.

В прошлом месяце Microsoft озвучила новую идею по более эффективному продвижению своих продуктов с помощью открытия магазинов. По словам главного операционного директора компании Кевина Тернера, в течение ближайших 2-3 лет планируется открытие 75 новых магазинов в дополнение к 11 существующим торговым точкам. В июле нашла подтверждение распространенная ранее информация о прекращении выпуска мультимедийных плееров Zune. Недавно компания официально объявила о закрытии интернет-магазина Zune Originals и, соответственно, прекращении приема заказов на эти устройства. Несмотря на свой удачный дебют, который состоялся в 2006 году, плееры Zune так и не сумели привлечь к себе широкую аудиторию пользователей, при этом их продажи никогда не выходили за пределы США.

Тройку лидеров рейтинга замыкает Samsung, которая в прошлом месяце находилась на четвертой строчке. Несмотря на достаточно высокую деловую активность южнокорейской компании, ее финансовое положение оказалось не столь благополучно по сравнению с вышестоящими коллегами. Снижение своей квартальной прибыли Samsung объясняет ослаблением спроса на компьютеры и телевизоры. Тем не менее, эксперты не исключают, что уже в будущем году компания сможет выйти на рекордные показатели продаж, сделав акцент в своей дальнейшей работе на смартфонах и планшетах. Последняя разработка корейского вендора – смартфон Galaxy II, который, кстати, является предметом патентного спора с Apple, стал пользоваться достаточно высоким спросом уже на старте продаж. По данным производителя, пять миллионов новых смартфонов было распродано менее чем за три месяца с момента их появления на рынке. При этом к настоящему времени смартфон представлен далеко не во всех странах. По прогнозам аналитиков, в течение лета Samsung продаст 18-20 миллионов своих смартфонов, что позволит ей обойти Apple в рейтинге мировых производителей.


Ньюсмейкер: Astera — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...