24.06.2019 10:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 24305; сегодня: 5.

«Пивзавод «Ярпиво» варит пиво из зерна ярославских производителей

«Пивзавод «Ярпиво» варит пиво из зерна ярославских производителей

Представители компании Carlsberg Eastern Europe приняли участие в Межрегиональном аграрном форуме «День Ярославского поля», который ежегодно проходит в Ярославской области. В рамках мероприятия участники и эксперты обсудили результаты текущего зернового сезона, а также развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса Ярославской области. Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, представила ассортиментную линейку на Фестивале безалкогольного пива, проходившего в рамках форума.

Межрегиональный аграрный форум «День Ярославского поля» – это площадка, где рассматриваются современные проблемы государственного регулирования функционирования рынка зерна, перспективы развития АПК в новых экономических условиях, использования новых технологий производства, переработки и хранения зерна, развития транспортной инфраструктуры. В рамках форума прошла выставка современной сельскохозяйственной техники и оборудования. Также участники форума приняли участие в круглом столе «Инновационные технологии – путь роста эффективности сельскохозяйственного производства».

В Ярославской области работа с производителями пивоваренного ячменя только начинается. Уже в течение трех лет ярославским филиалом Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений тестируются разные сорта пивоваренного ячменя, выращенного на экспериментальных полях в Ярославской области. В результате сорта, показавшие лучшие результаты на экспериментальных делянках, рекомендуются для выращивания местными сельхозпроизводителями. Выращивание пивоваренного ячменя в Ярославской области – непростая история: сорта ячменя должны быть подобраны с учетом климатических особенностей зоны Нечерноземья.

Михаил Епифанов, руководитель солодовенного производства Carlsberg Eastern Europe в Ярославле: «Развитием агропроекта по обеспечению пивоваренным ячменем производственных площадок Восточной Европы занимается компания Carlsberg Eastern Europe, которая, как и «Балтика», входит в состав Carlsberg Group. Одно из направлений работы — развитие производства сортов ячменя, создаваемых специалистами селекционного центра Carlsberg в Копенгагене. Так, теперь на полях фермерских хозяйств, задействованных в агропроекте, будет выращиваться инновационный сорт «Цитра», благодаря которому удалось улучшить качество продукции, повысить стабильность ароматики и вкуса. Тестирование «Цитры» на агрономические характеристики велось в течение двух лет, и в 2019 году было решено включить этот сорт ячменя в Государственный реестр селекционных достижений наряду с уже представленными в нем сортами Carlsberg — «Чилл» (Chill), «Черио» (Cheerio) и «Чарльз» (Charles)».

Если до недавнего времени Ярославский филиал Carlsberg Eastern Europe закупал ячмень в Тульской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Владимирской и Ивановской областях, то теперь потребности производства частично удовлетворяют местные поставщики. Первым участником агропроекта в Ярославской области стало сельскохозяйственное предприятие (СХП) «Курдумовское». Соглашение с сельхозпроизводителем было подписано в 2018 году. Сотрудничество началось со 100 га земель, засеянных пивоваренным ячменем сорта «Чилл». По завершении сезона было собрано более 200 тонн урожая. Удачный опыт привел к продолжению взаимодействия: в 2019 году сельхозпроизводитель засеял 200 га пивоваренным ячменем.

Николай Минакин, руководитель СХП «Курдумовское»: «Наше хозяйство — одно из ведущих в Ярославской области, но проект по выращиванию пивоваренного ячменя запускали впервые. Зная, что требования Carlsberg Eastern Europe к качеству сырья очень высоки, мы регулярно консультировались с коллегами и они всегда помогали нам. Засеяли 200 га наших земель ячменем сорта «Чилл», текущее состояние посевов пивоваренного ячменя как и общее развитие зерновых оценивается специалистами нашей компании, как хорошее. Самые благоприятные перспективы на новый урожай».

На текущий момент Carlsberg Eastern Europе — один из крупнейших производителей пивоваренного солода в стране. Компания сотрудничает с 84 современными сельхозпредприятиями в 12 регионах России, способствуя развитию сельского хозяйства по всей стране, от центральных регионов до Дальнего Востока. Качество ячменя контролируется на всех этапах выращивания — от посадки семян до сбора урожая. В Тульской и Ярославской областях работают собственные солодовни компании, где из ячменя производят готовый солод, который поступает на заводы Carlsberg Group в регионе Восточная Европа, в том числе «Пивзавод «Ярпиво».

Как отметил директор «Пивзавода «Ярпиво» Владислав Большаков, закупая солод у ООО «Карлсберг Восточная Европа» (подразделение Carlsberg Group), предприятие на 100% обеспечивает себя солодом отечественного производства и оптимизирует расходы на логистику. Сельхозпредприятия в свою очередь получают доступ к крупному рынку сбыта, а местное сельское хозяйство в целом — стимул для роста.

На территории площадки аграрного форума «День Ярославского поля» пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, представила ассортиментную линейку безалкогольных сортов пива. Пространство Фестиваля безалкогольного пива стало полноценной зоной отдыха. Гостей ждали увлекательные мастер-классы «Пивного сомелье», а проверить полученные на мастер-классах знания удалось в интеллектуальной игре Beer Quiz, победителей которой ждали интересные призы.

На дегустации участники мероприятия попробовали пиво «Балтика 0», которое имеет традиционный вкус и аромат светлого пива со сладковатыми нотками; насладились свежестью и мягкостью нефильтрованного сорта «Балтика 0 Грейпфрут», а также пшеничным «Балтика 0 Нефильтрованное Пшеничное» . Благодаря использованию пшеничного солода пиво обладает приятным ароматом с пряно-цитрусовыми нотками и янтарным матовым цветом, свойственным нефильтрованным сортам. Участники фестиваля также попробовали «Балтика 7 Безалкогольное» и Безалкогольное пиво Carlsberg, которые изготавливаются по технологии мембранной фильтрации — бережного удаления спирта из готового пива. Именно этот метод позволяет производить безалкогольное пиво, не отличающееся по вкусовым качествам от пива, содержащего алкоголь. При этом при производстве данных сортов пива используется классическая рецептура бренда Carlsberg и бренда «Балтика 7».

Отдельным подарком участникам фестиваля стала презентация и дегустация нового натурального безалкогольного напитка Barley Bros, который не имеет аналогов в мире. Barley Bros представил два освежающих вкуса Barley Bros лимон и марокканская мята и яблоко и зеленый чай.

Иван, участник фестиваля: «Меня поразило многообразие безалкогольных сортов и отдельным откровением стало то, что все их можно найти в продаже в Ярославле. Надеюсь такие мероприятия станут хорошей традицией».

Carlsberg Eastern Europe – компания в составе Carlsberg Group на российском рынке, которая была создана для управления поставками солода и других зерновых культур всем пивоваренным заводам Carlsberg Group в регионе Восточная Европа. Сегодня это один из крупнейших производителей пивоваренного солода в России.

Carlsberg Eastern Europe производит солод исключительно из европейских сортов ячменя, одобренных C.B.M.O. (Comite Biere Malt Orge, Франция), Берлинской программой Института пивоварения VLB (Versuchs-und-Lehrestalt fur Brauerei, Германия), Института пивоварения и виноделия IBD (Institute of Brewing & Distilling, Великобритания). Семенной фонд завозится из Франции, Германии, Дании.

Качество ячменя полностью соответствует как стандартам европейской программы European Barley Convention (EBC), так и российскому ГОСТ 5060-86.

Компании принадлежат две современные солодовни в Туле и Ярославле. Солодовенные производства оснащены системами контроля процесса на всех стадиях, а высокий уровень квалификации персонала позволяет максимально удовлетворить потребности самого взыскательного пивовара.

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — лидер российского рынка пива, один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Пивзавод «Ярпиво» — 70 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...