28.04.2018 18:34
Новости.
Просмотров всего: 5180; сегодня: 2.

Власти Омской области провели управляющий Совет по развитию моногорода Красный Яр

Власти Омской области провели управляющий Совет по развитию моногорода Красный Яр

В областном Минэкономики для обсуждения текущих и перспективных планов развития моногорода собрались представители региональных министерств, администрации городского поседения и градообразующего предприятия "Любинский молочноконсервный комбинат", а также линейный менеджер Фонда развития моногородов Ольга Попова.

В частности, одним из перспективных планов, внедрением которого занимается администрация городского поселения, стало строительство хоккейного корта. Из федерального бюджета для этих целей планируется привлечь 28 млн. рублей, бюджетом поселения заложены средства на софинансирование проекта. В настоящее время подготовлена необходимая проектная документация, которая пройдет процедуру согласования, после чего, поселением будет получено финансирование для реализации проекта. Отметим, что срок реализации – 2019 год.

В моногороде активно вовлекают молодежь в формирование бренда, сейчас проводится конкурс среди школьников "Красный Яр – жемчужина Любинского района".

А так как на федеральном уровне поставлена задача по разработке брендов моногородов, члены управляющего Совета сошлись во мнении, что в процесс необходимо вовлечь общественность.

"Все меняется, когда люди, жители региона вовлечены в экономику", − отметила замминистра экономики Омской области Анна Негодуйко.

По мнению Анны Негодуйко, необходимо максимально вовлечь молодежь в этот процесс, поэтому требуется техническое задание. Его разработкой займется городское поселение совместно с Любинским районом при содействии областного Минкульта и Агентства развития и инвестиций.

О реализации проектов малого бизнеса, получивших поддержку в 2016 – 2017 годах, рассказал замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.

По его словам, благодаря грантовой поддержке в Красноярском поселении создано 14 новых предприятий, которые продолжают работу сегодня. Также он отметил, что компании, получившие поддержку в виде субсидий на оборудование и лизинг, активно развиваются и исполняют государственные контракты на суммы порядка 15 млн. рублей. Таких предприятий два - одно получило поддержку в 2016 году, а другое – в 2017 году. Школа социального предпринимательства дала старт 7 социальным проектам. Замминистра экономики Омской области Денис Кушнер отметил, что государственная поддержка бизнеса приносит результат. В этом году на субсидии, гранты и развитие соцпредпринимательства бюджетом заложено 6 млн. рублей.

Красный Яр Омской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...