27.03.2018 11:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 22718; сегодня: 2.

Противовирусная терапия у детей: актуальные вопросы и подходы

Противовирусная терапия у детей: актуальные вопросы и подходы

14 марта 2018 года в Москве при участии компании «Валента Фарм» состоялась X Научно-практическая конференция «Современные вопросы педиатрии». В центре внимания ее участников были актуальные вопросы терапии вирусных, бактериальных и инфекционных заболеваний у детей.
Отдельным блоком в работе конференции стало обсуждение такой актуальной проблемы, как применение различных терапевтических средств при лечении ОРВИ и гриппа. По данным Роспотребнадзора(1), на начало марта 2018 года удельный вес больных гриппом по отношению к общему количеству пациентов с ОРВИ в Москве составил всего 0,11%.
В последние годы ученые во всем мире, в том числе и в России, активно работают над созданием инновационных противовирусных средств, способствующих ускоренной элиминации вирусов, сокращению продолжительности болезни и уменьшению риска осложнений. К.м.н., доцент кафедры педиатрии им Г.Н Сперанского ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования» МЗ РФ А.Н. Горяйнова в своем докладе привела данные многоцентрового клинического испытания препарата Ингавирин® с участием 310 детей 7-12 лет(2) . На третьи сутки от начала лечения температура тела нормализовалась у 82,6% пациентов, принимавших Ингавирин®, в то время как в группе плацебо эта цифра составила 62,6%; продолжительность лихорадки в целом по группе, принимавшей Ингавирин®, составила 42 часа и 54,5 часа в группе плацебо. Достоверной была и разница в продолжительности интоксикационного и катарального синдромов в группах. Механизм действия Ингавирина® реализуется на уровне инфицированных клеток за счет стимуляции факторов врожденного иммунитета, причем максимального эффекта можно достичь, если начать терапию в первые 48 часов заболевания . Отдельно было привлечено внимание к высокому профилю безопасности препарата, в том числе безопасности его применения в исследованной возрастной группе(2,3).
Вопросы, затронутые на конференции, вызвали живой интерес у практикующих врачей. Участниками мероприятия стали свыше 600 педиатров и специалистов общей практики со всей России. Они смогли задать вопросы ведущим специалистам кафедры педиатрии РМАНПО, приняли участие в интерактивных дискуссиях и разборах сложных клинических ситуаций.
(1)Об эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в городе Москве за 10 неделю 2018 года.
(2)И.М. Фарбер, Н.А. Геппе, Д.В. Рейхарт, В.Е. Небольсин, В.С. Арнаутов, А.А. Глобенко. Терапия гриппа и прочих ОРВИ у детей младшего и среднего школьного возраста: влияние препарата Ингавирин® на интоксикационный, лихорадочный и катаральный синдромы. Российский вестник перинатологии и педиатрии, 2, 2016.
(3)Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Ингавирин® ЛП-002968.
О компании АО «Валента Фарм».
АО «Валента Фарм» – российская инновационная фармацевтическая компания, основанная в 1997 году и сфокусированная на разработке и производстве новых оригинальных препаратов.
«Валента Фарм» занимается разработкой, производством и выводом на рынок рецептурных и безрецептурных препаратов в таких терапевтических направлениях, как иммунология, вирусология и антибактериальная терапия, психоневрология, гастроэнтерология, урология и др.
Портфель препаратов компании представлен такими известными брендами, как Ингавирин®, Граммидин®, Тримедат®, Тералиджен®, Феназепам®, Пантокальцин®, Аминазин® и др.


Ньюсмейкер: Валента Фарм — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...