20.09.2017 11:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 10848; сегодня: 2.

Дни российского детского кино "Сказки детства" завершились в Сербии

Дни российского детского кино

С 11 по 15 сентября в Сербии в пятый раз прошли Дни российского детского кино "Сказки детства". В рамках фестиваля было проведено более 100 показов анимационных и полнометражных игровых фильмов. На юбилейном фестивале организаторы собрали лучшее, что было показано за все прошедшие годы. Всего в программу недели детского кино вошло 20 фильмов, а кинопоказы посетило свыше 30 000 зрителей.

5-е юбилейные "Сказки детства" открылись в Культурном центре Белграда посланием гостям фестиваля с борта Международной космической станции. Космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский пригласил сербских детей смотреть российское детское кино и отметил, что без сказок, без детских фантазий не было бы ни полетов в Космос, ни новых открытий, ни новых достижений.

На открытии присутствовали посол России в Сербии Александр Чепурин, мэр Белграда Синиша Мали и министр образования Сербии Младен Шарчевич.

Первой картиной, которую увидели гости фестиваля, стала дебютная анимационная работа «Выбор князя Владимира» режиссёра и продюсера Анны Даниловой и Галы Юневской. Юный актер Борис Шерипов, озвучивающий главного героя мультфильма, обратился к сербским детям: «Я желаю всем детям Сербии крепких знаний, Божией благодати и счастья! Надеюсь, наш мультик вам понравился». «Выбор князя Владимира» - это киноповествование о событиях, предшествующих крещению Руси. Мультфильм был ранее показан на международных фестивалях, среди которых православный Сретенский кинофестиваль "Встреча", фестиваль анимационного кино "Athens Animfest" в Афинах, International Animation Film Festival Golden Kuker-Sofia в Болгарии. В программу показов также вошли фильмы из альманаха "Зелёное яблоко", созданные давним другом Кинонедели анимационной студией "Пчела", фильмы "Частное пионерское-1", "Семицветик", "Ура! Каникулы!", "Необыкновенное путешествие Серафимы" и другие.

«Мы под большим впечатлением от проведения недели российских мультфильмов в Сербии. Когда мы приехали на открытие, весь зал был заполнен детьми. Была настоящая атмосфера праздника! Надеемся, что наш мультфильм вызовет у маленьких сербов интерес не только к истории Руси, но и к истории родной страны, особенно к скрепам нашего единства – православной вере. Хочется сказать большое спасибо организаторам фестиваля и его директору Филиппу Кудряшову, за прекрасную организацию дней российского кино в Сербии», - поделилась своими впечатлениями продюсер Анна Данилова.

На Дни российского детского кино в столицу Сербии приехало 16 кинематографистов и представителей творческих профессий. Среди них режиссеры Елизавета Трусевич и Марина Стасенко, продюсер Вера Мочалова, актриса Юлия Кудояр, режиссер анимационного кино Сергей Стусовский, музыканты Сергей Светлов и Вива Скрипка, режиссер и продюсер Анна Данилова, юный актер Борис Шерипов, Максим Демченко и кинопродюсер Владимир Есинов.

Неделя русских фильмов прошла в учреждениях культуры не только в сербской столице и пригороде, а также в городах Панчево, Алексинац и Валево и Нови Сад.

«Сказки детства» проводятся с 2013 года и уже стали в Сербии российским брендом. Первые Дни российского детского кино в Сербии прошли в городе Валево (западная Сербия). Мероприятие получило огромный отклик и вызвало неподдельный интерес у зрителей. Организаторами было принято решение проводить его постоянно.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Золушка — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...